Около окружности, радиус которой равен v3, описан правильный шестиугольник. Найдите радиус окружности, описанной около этого шестиугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиусы вписанной (r) и описанной (R) окружностей около одного и того же правильного n-угольника относятся как:   [latex]\frac{r}{R} = cos \frac{180}{n}[/latex]   В нашем случае это выглядит так:   [latex]\frac{r}{R} = cos30; \frac{ \sqrt{3}}{R} = \frac{\sqrt{3}}{2}; R = \frac { \sqrt{3}*2}{ \sqrt{3}} = 2[/latex]   Ответ: R=2