Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность. Н?

Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность. Н??йдите площадь меньшего круга и длину окружности, ограничивающей его, если радиус большей окружности равен 4√3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности для правильного треугольника: R=a/√3, отсюда находим сторону треугольника а=R√3, а=4√3*√3=12 (см) радиус вписанной окружности для правильного треугольника: r=a/2√3 = 12/2√3=6/√3=2√3 (см) S=πr²=π*(2√3)²=12π (см²) L=2πr = 2π*2√3=4π√3 (см)