Около стены стоит палка длиной х см. Один ее конец находится на расстоянии y от стены. Каждую минуту палка скользила вниз по стене на 2% расстояния от пола. Определите через сколько минут она упала (Z меньше 0,1см). Формула для...

Около стены стоит палка длиной х см. Один ее конец находится на расстоянии y от стены. Каждую минуту палка скользила вниз по стене на 2% расстояния от пола. Определите через сколько минут она упала (Z<0,1см). Формула для расчетов: Z=(x2-y2)1/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var x,y,z: real;       t: integer; begin writeln('введите х и у');           readln(x,y);           z:=sqrt(sqr(x)-sqr(y));           t:=0;           while (z>0,1) do           begin t:=t+1;                     z:=0,98*z;    {если 2% от изменяющегося расстояния до пола;                    если же имеется ввиду 2% от исходного расстояния,                    то нужно будет ввести новую переменную                    или присвоить исходное значение z, например х,                    то есть сразу после z:=sqrt(sqr(x)-sqr(y)); написать x:=z;                    Формула (оператор) z:=0,98*z;  изменится так:                    z:=z-x*0,98}            end;           writeln('палка упадет через ', t,' мин.'); end.