Окружность касающейся большего катета Прямоугольного треугольника проходит через вершину острого угла лежащего против этого катета найдите радиус окружности если катеты 6 см и 8 см а центр окружности лежит на гипотенузе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник опирающийся на диаметр - ВСЕГДА прямоугольный. По т. Пифагора вычисляем гипотенузу  (вспоминаем "египетский" треугольник - 3:4:5) Гипотенуза  = 10 - это диаметр. Радиус = 10:2 = 5 -  ОТВЕТ