Окружность радиуса12 вписана в равнобедренную трапецию.Точка касания окружности с боковой стороной трапеции делит эту сторону в отношении1:4 Найти периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соедини центр окружности с концами боковой стороны и опусти перпендикуляр на  нее. Получим 2 подобных треугольника:  x / 6 = 6 / y - соотношение их катетов  Вместе с  y - x = 5  получаем: y = 9, x = 4  длина средней линии трапецииx = x + y