Окружность с центром в точке о описана около равнобедренного треугольника абс в котором аб=бс и угол абс=177, найдите величину угла бос
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона угла бос бо делит угол абс пополам, значит угол обс равен 88,5° . Стороны угла бос равны. т.к выходят из центр окружности и являются ее радиусами. Значит тр-к бос равнобедр. Значит угол осб тоже равен 88,5°. Сумма угло тр-ка равна 180°. Значит угол бос равен 180°-(88,5°+88,5°)=3 °