Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС,в к

Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС,в котором АВ=ВС и <АВС=66 найдите величину углаЯВОС ответ дайте в градусах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение < ВОС - центральный угол, тогда,  поскольку треугольник  равнобедренный и < АВС = 66, то < ВАС = < ВСА =  = (180 - 66)/2 = 57. Угол ВАС - вписанный, а значит  равен (1/2)* < ВОС, тогда < ВОС = 57*2=114.  Ответ : < BOC = 114