Окружность задана уравнением (х-1)^2+(у-2)^2=16. Напишите уравнение прямой, проходящей через ёё центр точку А(-1;-2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности имеет вид [latex](x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2[/latex] где (x0;y0) - центр окружности, R - радиус окружности   поэтому центр данной окружности (1;2)   Уравнение пряммой проходящей через две точки (x1;y1) и (x2;y2) имеет вид [latex]\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}[/latex]   Поєтому уравнение искомой пряммой [latex]\frac{x-1}{-1-1}=\frac{y-2}{-2-2}[/latex] [latex]\frac{x-1}{-2}=\frac{y-2}{-4}[/latex] 2(x-1)=y-2 2x-2=y-2 y=2x