Окружность задана уравнением (x+1)^2 +(y-2)^2=16. Напишите уравнение прямой проходящей через ее центр и параллельной оси ординат
Ответ(ы) на вопрос:
Так как прямая будет проходить параллельно оси ординат, то ее уравнение будет иметь вид [latex]x=k[/latex]. Найдем [latex]k[/latex].
Наша прямая будет обязательно проходить через точку (-1;2) - центр окружности. Тогда очевидно, что при [latex]k=-1[/latex] мы получим искомую прямую
[latex]x=-1[/latex] - уравнение искомой прямой.