Оксана считает своё видео хитом, если оно набирает больше 20000 просмотров. Изучая свой канал, Оксана обнаружила интересную закономерность: на каждый из её хитов приходятся два таких видео, у которых по отдельности просмотров м...

Оксана считает своё видео хитом, если оно набирает больше 20000 просмотров. Изучая свой канал, Оксана обнаружила интересную закономерность: на каждый из её хитов приходятся два таких видео, у которых по отдельности просмотров меньше, чем у этого хита, а в сумме — больше. Какое минимальное количество видео могла разместить на своём канале Оксана, если всего у её роликов больше 500000 просмотров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нам надо найти минимальное количество видео. Тогда предположим, что 1 нехитовое видео набирает 19'999 просмотров. Это меньше, чем у хита, но 2 нехитовых видео = 19'999*2= 39'998. 39'998 + 20'000 = 59'998 просмотров — одна связка "хит+2 нехита". 500'000:59'998 = 8.3336. Т.е. на канале есть больше, чем 8.336 связок, а минимум — это первое же натуральное число сразу после 8.336, т.е. 9. 9 связок * 3 видео в связке = 27 видео.