Оксид алюминия сплавили с содой. Полученный продукт растворили в соляной кислоте и обработали избытком аммиачной воды. Выпавший осадок растворили в избытке раствора гидроксида калия. Запишите уравнения описанных реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al2O3+Na2CO3(t) =2NaAlO2+CO2 NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O AlCl3+3NH4OH= Al(OH)3+3NH4Cl Al(OH)3+KOH = K[Al(OH)4] ................................................................................................................................................................ ...................................................................................................................................................................