Оксид элемента имее состав Э2О массовая доля кислорода составляет 53,3%. найти другой элемент

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовая доля химического элемента вычисляется по формуле:             n Ar W = -------------- *100%               Mr n- число атомов в молекуле   отсюда можно вывести молекулярную массу молекулы          n*Ar*100%    1* 16*100% Mr=------------     =----------------------= 30                W                    53,3%     теперь можно вывести % другого элемента 100%-53,3% = 46,7%  и находим его атомную массу                 W *Mr              46,7% * 30 Ar = -----------------    =------------------ =   7             n * 100%            2 * 100%  смотрим по таблице атомную массу =7   это Li значит наш оксид -Li2O