Оксид пятивалентного элемента содержит 43.67% элемента .Определить молярную массу эквивалента элемента и назвать элемент.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, если он пятивалентен, то формула оксида X2O5, где X - искомый элемент, а O - кислород. Поскольку молярная масса кислорода будет равна: M(O5) = 5 * 16 = 80 г/моль и это будет 56.33%. Можем найти, чему будет равен 1%: 80/56.33 = 1.42 г/моль. Теперь можно получить молярную массу X: М(Х2) = 1.42 * 43.67 = 62 г/моль Сам элемент будет иметь атомную массу 62/2 =31  и это P - фосфор