Оксид с наиболее ярко выраженными основаниями свойствами образует Be; Mg; Ba; Zn???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Барий имеет наибольший атомный радиус, его атомы легче отдают электроны с внешнего энергетического уровня. Следовательно, барий проявляет наиболее ярко выраженные металлические свойства и ему соответствует оксид, с наиболее ярко выраженными основными свойствами.