Оксид углерода 4 полученный разложением карбоната кальция массой 60 г ,пропустили через раствор гидроксида натрия обьемом 200 мл,концентрация которого 2 моль/л. определите какая соль кислая или средняя образуется  и какая ее ма...

Оксид углерода 4 полученный разложением карбоната кальция массой 60 г ,пропустили через раствор гидроксида натрия обьемом 200 мл,концентрация которого 2 моль/л. определите какая соль кислая или средняя образуется  и какая ее масса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образуется кислая соль, массой 33,6г CaCO3 = CaO + CO2 Рассчитаем количество вещества карбоната: n = m/M = 60г/100г/моль = 0,6 моль По уравнению реакции: n(CO2) = n(CaCO3) = 0,6моль Значит и в реакцию с щелочью вступает 0,6 моль CO2 Теперь рассчитаем количество вещества гидроксида натрия: n(NaOH) = V*C = 200мл(0,2л)*2моль/л = 0,4моль - недостаток NaOH + CO2 = NaHCO3 По уравнению реакции: n(NaHCO3) = n(CO2) = 0,4моль Масса: m = n*M = 0,4моль*84г/моль = 33,6г