Оксиды:их состав и классификация.Химические свойства основных и кислотных оксидо

Оксиды:их состав и классификация.Химические свойства основных и кислотных оксидов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид- бинарное соединение химического элемента с кислородом. К оксидам относятся почти все соединения элементов с кислородом.  Они различаются по химическим свойствам: 1. Солеобразующие оксиды. 2. Основные оксиды  3. Кислотные оксиды 4. Амфотерные оксиды 5. Несолеобразующие оксиды  Основные оксиды Основные оксиды это оксиды металлов, степень окисления которых равна 1-2. Основные оксиды взаимодействуют с сильными кислотами с образованием соли и воды, с водородом с образованием металла и воды (после аллюминия в электрохимическом ряду напряжений металлов).  Кислотные оксиды это оксиды металлов со степенью окисления 5-7 и неметаллов. Взаимодействуют с водой с образованием кислоты (некоторые, например оксид кремния не взаимодействуют с водой) , с основными оксидами с образованием соли. Ангидриды (это солеобразующие оксиды с кислотными свойствами) могут образовывать кислые и средние соли.