Оловянный брусок обьёмом 100см в кубе и свинцовый брусок обьёмом 200 см в кубе расплавили и приготовили из них сплав. какова плотность сплава

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                              Решение. V₁ = 100 см³ V₂ = 200 см³                    1). Масса олова в сплаве: ρ₁ = 7,28 г/см³                                  m₁ = ρ₁V₁ = 7,28*100  = 728 (г) ρ₂ = 11,344 г/см³              2) Масса свинца в сплаве: ----------------------                              m₂ = ρ₂V₂ = 11,344*200 ≈ 2269 (г) Найти: ρ - ?                     3) Общая масса сплава:                                                        m = m₁ + m₂ = 728+2269 = 2997 (г)                                            4) Общий объем сплава:                                                         V = V₁ + V₂ = 100+200 = 300 (см³)                                           5) Плотность сплава:                                                         ρ = m/V = 2997:300 ≈ 10 (г/см³) Ответ: ≈ 10 г/см³