Он подумал и написал: "Я посвящаю эту книгу России" Зачем нужны двоеточие и кавычки? Объясните пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что прямая речь. Схема прямой речи: А:"П.р." или П.р. – а. А – слова автора; П.р. – прямая речь.
Гость
Двоеточие ставится перед разговорными словами или перечислением. ПРИМЕРЫ: 1) Вдруг учитель сказал:"А что вы смеётесь?" 2)Мама купила продукты:бананы,молоко,хлеб, конфеты, лимонад. Кавычки ставятся,когда применяются в тексте разговорные слова,названия газет,магазинов и т.п. ПРИМЕРЫ: 3)"Катя,я пришла."-сказала мама,зайдя в дом. 4)В газете "Комсомольская правда" написали про нашу школу. P.S.А также и двоеточия,и кавычки-это прямая речь)