ОООЧЕНЬ СРОЧНОПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА1. Предпосылками Великих географических открытий стали (отметить лишнее):1) развитие промышленного производства, возникновение мануфактур;2) изобретение каравеллы;3) поиски золота и новых торгов...

ОООЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. Предпосылками Великих географических открытий стали (отметить лишнее): 1) развитие промышленного производства, возникновение мануфактур; 2) изобретение каравеллы; 3) поиски золота и новых торговых путей; 4) центр мировых торговых путей сместился из Средиземноморья в порты Атлантики. 2. Родиной Реформации стала: 1) Германия 2) Франция 3) Англия 4) Швейцария 3. Революция в Англии произошла в: 1) 1630-1640 гг. 3) 1640-1650 гг. 2) 1640-1660 гг. 4) 1630-1660 гг. 4. Восстановите последовательность событий английской революции: 1) казнь Карла I 2) начало гражданской войны короля с парламентом 3) созыв Долгого парламента 4) объявление Англии республикой 5. В процессе промышленного переворота происходит переход от: 1) мануфактуры к фабрике 2) цехового ремесла к мануфактуре 3) земледелия к промышленности 6. Мыслители эпохи Просвещения: 1) считали разум главным средством совершенствования общества 2) критически относились к возможностям и способностям человека 3) призывали к революции, насильственному свержению старого общества 7. Главный итог церковных реформ середины XVII в.: 1) укрепление положения православной церкви 2) раскол православной церкви 3) принятие унии с католической церковью 4) появление на Руси патриаршества 8. Выберите правильный ответ. А) Избранная Рада – это: 1) созданный Иваном Грозным орган при царе, состоящий из представителей титулованной знати 2) сословно-представительный орган власти 3) орган местной власти 4) орган для подготовки конституции в России Б) Верховный совещательный орган при царе, состоящий из представителей титулованной знати: 1) Боярская Дума 2) Земский собор 3) Приказ 4) Освященный собор В) Орган центральной исполнительной власти в XVI-XVII вв. 1) Боярская Дума 2) Земский собор 3) Приказ 4) Освященный собор Г) законодательная власть в России осуществлялась: 1) Боярской Думой 2) Земским собором 3) Приказами 4) царём 9. Окончательное оформление крепостного права в России произошло: 1) в XIV в. 2) в XV в. 3) в XVI в. 4) в XVII в. 10. Как называется крупное промышленное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике? 1) цех 2) завод 3) слобода 4) мануфактура 11. Прочтите отрывок из письма Екатерины II и укажите событие, о котором она пишет Два года назад у меня в сердце Империи была чума. Теперь у меня на границах Казанского царства политическая чума, с которой справиться нелегко. Все же с Божьей помощью надеюсь, что мы возьмем верх… По всей вероятности, это кончится виселицами. 1) Соляной бунт 2) польско-литовская интервенция 3) восстание под предводительством К. Булавина 4) восстание под предводительством Е.И.Пугачева 12. Форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть, называется: 1) академизмом 3) монополизмом 2) абсолютизмом 4) централизованным государством 13. Расположите в хронологическом порядке следующие события. 1) Медный бунт 2) Соляной бунт 3) восстание под предводительством И.В.Болотникова 4) восстание под предводительством С.Разина 14. С проведением церковной реформы патриарха Никона связано понятие: 1) холопы 2) рекруты 3) отходники 4) раскольники 15. Мореплаватель, доказавший, что между Азией и Америкой существует пролив 1) М.В. Ломоносов 2) В. Беринг 3) С.П. Крашенинников 16. Расположите в хронологической последовательности следующие события 1) Северная война 3) Тридцатилетняя война 2) Семилетняя война 4) Крымские походы 17. Что сдерживало развитие буржуазных отношений в России во второй половине XVIII в.? 1) крепостное право 2) увеличение числа маянуфактур 3) появление «капиталистых крестьян» 4) сокращение дворянского землевладения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1,3. 2) 1 3) 2 4) 1,4,3,2 5) 1 6) 2 7) 2 8) А- 1, Б- 1 , В- 3. 9) 3 10) 4 11) 4 12) 2 13) 2, 1, 3, 4. 14) 4 15) 2 16) 3, 1, 2, 4. 17) 3.