Оооочеееееньь прроошу.Рейт 21 танковой бригады, кто командовал? состав экипажа?(4 человека)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бригада начала наступление на Калинин тремя группами. Первая группа командира полка М.А. Лукина ушла на запад к Волоколамскому шоссе в район д. Панигино. “Перерезала” шоссе и двинулась, громя тылы, на север к с. Лушкино. Вторая группа командира батальона М.П. Агибалова наносила удар по с. Пушкино, где был штаб противника. Танкисты М. Агибалова за первые два часа рейда уничтожили 10 танков , до сорока автомашин с пехотой, шесть орудии и несколько тягачей, до 15 автоцистерн с горючим. Третья группа старшего лейтенанта И. Маковского из Тургинова пошла на Калинин по Тургиновскому шоссе, громя тылы и резервы врага21-я ТБР уничтожала на дорогах все, что попадало под гусеницы, включая автомашины с пехотой, снаряжением и вооружением. Десант автоматчиков добивал гитлеровцев и по дороге, и в деревнях. Немцев охватили страх и паника!Уничтожив штаб в с. Пушкино и разгромив гарнизон, группы М. Лукина и М. Агибалова на полном ходу двинулись к Калинину. Дорога от Пушкино проходит через вековой еловый лес. Тут танкисты подверглись бомбардировке “юнкерсов”, которых немцы вызвали по радио. Оба наших командира по рации дали команду: “Полный вперед!” И ушли от бомбардировщиков.Танки старшего сержанта C. Х. Горобца и командира взвода Киреева, выйдя на Волоколамское шоссе, шли впереди батальона майора Агибалова с задачей выявлять противника и уничтожать его огневые средства. Группа Агибалова некоторе время двигалась незамеченной за немецкой колонной автомашин с пехотой и бронетехникой. Но вскоре немцы обнаружили, что за ними следуют советские танки, по головным машинам был открыт огонь из противотанковых орудий. Танк Киреева был подбит, а экипаж Горобца оторвался от своей колонны на 500 метров и избежал несколько мощных авиаударов врага с воздуха.В селе Пушкино танкисты группы Агибалова встретили сильное сопротивление и разгромили германский штаб. Группа за первые два часа рейда уничтожила 10 танков, до 40 автомашин с пехотой, 6 орудий и несколько тягачей, до 15 автоцистерн с горючим. Их действия в районе села Пушкино поддержала вторая танковая колонна майора Лукина. К деревне Трояново обе группы прорвались вместеВ ходе боя у деревни Напрудное отказало основное орудие танка командира Агибалова, который стал лёгкой мишенью для немецких противотанковых орудий. Танк был подбит, и, прикрывая отход своего экипажа к лесу, капитан Агибалов погиб.У моста через реку Каменку у деревни Трояново была разорвана гусеница танка майора М. А. Лукина, и восстановить её не удалось. Продолжая упорный бой из неподвижной машины, танкисты израсходовали весь боезапас. Прикрывая отход своего экипажа (механик-водитель сержант Нененко, башенный стрелок Сашков, радист-стрелок Емельянов, автоматчик Емельянов), майор Лукин погиб.Прочитай и выпиши))))