Опеделите сколько литров кислорода выделится при разложения 80 г. NaNO3(натрий эн о три) , если выход продукта 60 % от теоритически возможного
Опеделите сколько литров кислорода выделится при разложения 80 г. NaNO3(натрий эн о три) , если выход продукта 60 % от теоритически возможного
Ответ(ы) на вопрос:
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 M(NaNO3) = 85г/моль m=80*0.6=48г( полность разложится) n(NaNO3)=m/M=48/85=0.56 моль n(O2) = 0.5 * n(NaNO3) = 0.28моль V(O2) = Vm*n = 22.4*0.28 = 6.27 л
80г хл 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 2 моль 1 моль кол-во нитрата =80/85=0,94 моль кол-во кислорода в 2 раза меньше нитрата (по уравнению ХР) = 0,94/2 = 0,47моль объем ксилорода = 0,47*22,4=10,53л (теоретический выход) практический выход = 10,53*60/100=6,32л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы