Опешите кратко ответ плиз 1)почему на структурных почвах растения лучше растут 2
Опешите кратко ответ плиз
1)почему на структурных почвах растения лучше растут
2)почему самые верхний горизонт почвы, как правило, тёмный
3)что такое гумус
Ответ(ы) на вопрос:
1)В структурные почвы легко проникает воздух и хорошо впитывается влага. В них повышена жизнедеятельность полезных микроорганизмов, благодаря которым увеличиваются запасы питательных веществ, а также часть их, ранее недоступная растениям, становится доступной. Поэтому структурные почвы более плодородны.
2)потому что верхняя часть земли состоит из гумуса (плодородного слоя земли), если гумуса много, то почва более плодородная и темнее цветом.
3)Гу́мус — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям .