Опираясь на знания отечеств.истории,материал параграфа,определите,являлся ли вер

Опираясь на знания отечеств.истории,материал параграфа,определите,являлся ли верховный совет ссср парламентом.аргументируйте свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верховный Совет СССР, являлся высшим представительным и законодательным органом государственной власти,  обладал законодательной, частично исполнительной и контролирующей властью. Состоял из двух равноправных палат - Совета Союза и Совета Национальностей. В современной России законодательная власть - это парламент РФ (Федеральное собрание), состоящий из двух палат - Совет Федерации (верхняя палата) и Государственная Дума (нижняя палата). Федеральное собрание РФ инициирует законы, рассматривает их и принимает путем голосования.  Таким образом, функционально, что Верховный Совет СССР, что Федеральное Собрание - выполняли одни и те же задания. Единственное различие - контроль за исполнением законов в РФ возложено на исполнительную власть (Правительство РФ).