Описание населения материка Евразия. 1. Какие народы населяют материк. 2. Какие части материка или другой территории населены особенно плотно? Чему равна средняя плотность населения? 3. В каких местах население редкое? Чему ра...

Описание населения материка Евразия. 1. Какие народы населяют материк. 2. Какие части материка или другой территории населены особенно плотно? Чему равна средняя плотность населения? 3. В каких местах население редкое? Чему равна наименьшая плотность населения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Евразия — самый населенный материк. Здесь проживает более 3/4 всех жителей земного шара. Особенно плотно заселены восточные и южные районы материка. По многообразию народностей, проживающих на материке, Евразия отличается от других континентов. На севере живут славянские народы: русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, болгары, сербы, хорваты и другие. Южную Азию населяют многочисленные индийские народы и китайцы. 2.Основная часть населения материка сосредоточена в Западной Европе, Восточной Азии и Южной Азии, где на огромных пространствах средняя плотность составляет от 200 до 600 человек и более на 1 км2 3.в засушливых областях Центральной и Западной Азии огромные территории (пустыни) заселены очень редко. Основная часть населения этих районов сосредоточена по окраинам сухих областей, на склонах гор, по берегам морей и в оазисах. Большие пространства на Аравийском полуострове, во внутренних частях Иранского нагорья, в Северо-Западном Китае и Монголии, а также районы Крайнего Севера вообще лишены постоянного населения (северная зона из-за сурового климата). В пустынях и северных просторах плотность населения 1-2 человека на км в квадрате.