Описание рельефа Мадагаскара по плану1. Каков общий характер поверхности? Чем его можно объяснить.2. Как расположены формы рельефа на изучаемой территории.3. Каковы наибольшая и преобладающая высоты.4. Если можно, выясните, к...

Описание рельефа Мадагаскара по плану 1. Каков общий характер поверхности? Чем его можно объяснить. 2. Как расположены формы рельефа на изучаемой территории. 3. Каковы наибольшая и преобладающая высоты. 4. Если можно, выясните, каково происхождение формы рельефа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Мадагаскар иногда называют «Великий Красный Остров» из-за его латеритных формаций. Красные почвы доминируют на всём центральном нагорье, однако в местах бывшей вулканической активности наблюдаются ещё более богатые минералами почвы. На всём протяжении восточного побережья, наблюдается тонкий «пояс» наносных почв, также как и в устьях западных рек. На западном побережье встречается глина, песок и известняк. 2) Очертания острова просты, береговая линия расчленена слабо, особенно на востоке. Западное и северо-западное побережья изрезаны мелкими бухтами, удобными для судоходства, но на подступах к ним много коралловых рифов. 3) Длина острова — около 1600 км, ширина — свыше 600 км, площадь — 587 040 км².Наивысшей точкой острова является потухший вулкан Марумукутру (2876 м). 4)Материковое происхождение