Описание внешности Александра чел Буна. СРОЧНО!!! Завтра сдавать!
Описание внешности Александра чел Буна.
СРОЧНО!!! Завтра сдавать!
Ответ(ы) на вопрос:
Александру чел Бун (1399 – 1432 гг.) взял престол Молдовы при невыясненных точно обстоятельствах, при помощи валашского господаря Мирчи чел Бэтрын.В годы его правления Молдавское государство значительно укрепилось. Господарь продолжал деятельность по укреплению обороноспособности страны, строил крепости, а в некоторых городах господарские дворы стали центрами сосредоточения молдавских войск.Александру чел Бун продолжил меры по организации господарской канцелярии, административно-территориального устройства.В годы его правления была открыта первая в Молдове школа (1401 г.), местный представитель церкви Иосиф был признан Константинопольской патриархией Митрополитом.Внешняя политика господаря, в основном, была мирной, но поскольку он взял престол вопреки воле польского короля, в 1402 г. Александру чел Бун все-таки признал себя вассалом короля Владислава Ягелло. В дальнейшем господарь оказывал помощь Польше в борьбе против Тевтонского ордена. Согласно некоторым источникам, молдавские отряды принимали участие в Грюнвальдском сражении (1410 г.). Лишь в самом конце правления Александру чел Бун, узнав о двуличной политике польского короля по отношению к Молдове, предпринял поход в южные районы Польши, однако в сентябре 1431 г. был вынужден подписать перемирие.Александру чел Бун умер 1 января 1432 года. Его похоронили в монастыре Бистрица.
Это надо или нет?