Описать АЛЛЮМИНИЙ и ХЛОР по плану: 1.Анализ положения элемента в переодической системе(порядковый номер,период,ряд,группа,подгруппа). 2.Заряд ядра атома,количество частиц,относительная атомная масса. 3.Электронная структура ато...

Описать АЛЛЮМИНИЙ и ХЛОР по плану: 1.Анализ положения элемента в переодической системе(порядковый номер,период,ряд,группа,подгруппа). 2.Заряд ядра атома,количество частиц,относительная атомная масса. 3.Электронная структура атомов элемента.Валентные электроны. 4.Формы и свойства высших кислородных и водороднных соединений. 5.Определение характера элемента. 6.Сравнение свойств элемента и его соединений с окружающими его элементами. 7.Общая сравнительная характеристика элемента. СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика алюминия:   1) Название элемента - алюминий, химический  символ - AI, порядковый номер - № 13 , атомная масса Ar=27  Группа - 3, подгруппа- главная , 3-й  период Заряд ядра атома алюминия +13 (в ядре 13 протона- p⁺ и 14 нейтрона - n⁰) Вокруг ядра атома 3 энергетических уровня, на которых располагаются 13 электрона. 3) Исходя из вышеизложенного напишем строение атома алюминия : а). Модель атома алюминия  при помощи дуг:  ₊₁₃AI)₂)₈)₃  б). Модель атома, через электронную формулу  (электронная конфигурация):   ₊₁₃AI 1s²2s²2p⁶3s²3p¹ в).Электронно-графическая модель атома:                            ↑     3уровень     ⇵                            ⇅  ⇅  ⇅ 2уровень    ⇅ 1уровень    ⇅          ₊₁₃AI 4. Простое вещество алюминий  металл, валентность алюминия в соединениях  равна 3, степень окисления+3 5. Молекулы атомов в 3 группе, главной подгруппе одноатомные. С увеличением заряда ядра от бора до талия неметалические свойства уменьшаются, а металлические усиливаются.  6. Молекулы атомов простых веществ в периоде: натрий,магний, алюминий, кремний - одноатомные; фосфора четырехтомные P₄, серы многоатомные (S)n,хлора двухатомные CI₂. От натрия к хлору меняются свойства веществ: натрий, магний - металлы, алюминий -амфотерный металл,  кремний полуметалл, фосфор, сера, хлор - неметаллы. Также слева направо в периоде меняются окислительно-восстановительные свойства. Натрий, магний, алюминий - восстановители. Кремний, фосфор, сера, хлор - могут быть как восстановителями, так  окислителями. 7. Формула высшего оксида: AI₂O₃ - амфотерный оксид 8.  Формула гидроксида:  AI(OH)₃ - амфотерное основание, не растворимое в воде. 9. Летучего соединения с водородом не образует, а соединение алюминия с водородом - это гидрид алюминия AIH₃ - кристаллическое  вещество белого цвета. не летучее, плохо растворимое в воде. Используется, как компонент ракетного топлива, мощный восстановитель.  Характеристика хлора: 1. Элемент №17 хлор, его атомная масса Ar=35,5 (два изотопа Ar =35.  Ar = 37 ), его заряд ядра Z=+17, в ядре 17 p⁺(протонов) в изотопе Ar =35 18 n⁰ , а в изотопе Ar = 37 n⁰ 20 (нейтронов). Вокруг ядра находятся 17 e⁻(электронов), которые размещаются на трех энергетических уровнях, так как хлор находится в третьем периоде.  1). Модель атома хлора при помощи дуг: ₊₁₇CI)₂)₈)₇ 2). Модель атома, через электронную формулу  (электронная конфигурация):  ₊₁₇CI 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵ 3). Электронно-графическая модель атома:                           ⇵   ⇅   ↑ 3уровень     ⇵                            ⇅  ⇅  ⇅ 2уровень    ⇅ 1уровень    ⇅          ₊₁₇CI 2. Молекула простого вещества хлора двухатомная.  Хлор неметалл, в химических реакциях может быть восстановителем, может быть окислителем. 3. Молекулы атомов в 7 группе, главной подгруппе хлора двухатомные. С увеличением заряда ядра от хлора до астата неметалические свойства уменьшаются, а металлические усиливаются.  4. Молекулы атомов простых веществ в периоде: натрий,магний, алюминий, кремний - одноатомные; фосфора четырехтомные P₄, серы многоатомные (S)n,хлора двухатомные CI₂. От натрия к хлору меняются свойства веществ: натрий, магний - металлы, алюминий -амфотерный металл,  кремний полуметалл, фосфор, сера, хлор - неметаллы. Также слева направо в периоде меняются окислительно-восстановительные свойства. Натрий, магний, алюминий - восстановители. Кремний, фосфор, сера, хлор - могут быть как восстановителями, так  окислителями. 5. Высший оксид хлора–CI₂O₇, кислотный  оксид: 6. Гидроксид –HCIO₄ , хлорная кислота , одна из самых  сильных  кислот,   7. Летучее соединение с водородом HCI хлороводород, бесцветный газ, с неприятным запахом, хорошо растворим в воде, раствор соляная кислота.