Описать озеро байкал 1 где оно 2 кординаты 3 происхождение озёрной котловины 4 ст?

Описать озеро байкал 1 где оно 2 кординаты 3 происхождение озёрной котловины 4 ст??чное или бессточное назвать впадающие и вытекающие(для сточных озер) реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Байка́л ( бур. Байгал далай) —  озеро тектонического происхождения в южной части  Восточной Сибири,  самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар  пресной воды. 2.Байкал - южная точка 52 гр. с. ш. , 104 гр. в. д. , северная точка 56 гр. с. ш. , 109 гр. в. д. 3.Т ектоническое 4. В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара. Я бы сказал сточное потому что имеет связь с мировым океаном.