Описать сходства и различия птиц и рыб по плану: 1.Внешнее строение 2.Нервная система и органы чувств 3.Скелет 4.Пищеварительная система 5.Дыхательная система 6.кровеносная система 7.Выделительная система 8.Половая система

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Внешнее строение - у рыб - чешуя или обтекаемая форма тела , так же имеются плавники , у птиц - перья и пух , так же имеются крылья , клюв и лапы. 2. Нервная система и органы чувств - у рыб - нервная система рыбы состоит из центральной и периферической. центральная: головной мозг из 5 отделов (передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый) и спинной мозг. от головного м. отходят головные нервы, в основном инервируют органы чувств, а от спинного - спинномозговые к мускулатуре, органам движения и внутренним органам. Н. С. обеспечивает согласованную деятельность всего организма и ответные реакции - рефлексы на различные воздействия , у птиц - центральная нервная система у птиц более сложная. Особенно  хорошо развиты полушария переднего мозга, средний мозг и мозжечок. У птиц быстро вырабатываются условные рефлексы. птицы могут предвидеть наступление событий, то есть способны к экстраполяции , наиболее развиты зрение и слух. 3.Скелет - у рыб - хрящевой или костный, у птиц - кости 4. Пищеварительная система - у рыб - пищеварительные пути(рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие); пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа , у птиц - Пищеварительная система птиц начинается ротовой полостью. Зубы у современных птиц отсутствуют [53] — их отчасти заменяют острые края клюва, которым птицы захватывают, удерживают и порой размельчает пишу. Длинный пищевод у некоторых птиц (куриные, дневные хищники, голуби, попугаи и др. ) имеет чётко выраженное расширение — зоб, служащий для временного хранения пищи. В нём корм, подвергшийся обработке слюной, набухает и размягчается. Своеобразие птиц — разделение желудка на два отдела: железистый (где выделяются пищеварительные ферменты) и мускульный. Из пищевода пища попадает в железистый отдел желудка, а из него переходит в мускулистый отдел. Его стенки образованы мощными мышцами, а в полости, обычно, находятся гастролиты. Они и складки желудка при сокращении мышц стенок перетирают и размельчают содержимое, компенсируя отсутствие зубов [68][53]. Не поддающиеся перетиранию компоненты (шерсть, перья, хитин, осколки костей и т. п. ) у многих птиц (совы и дневные хищники, чайки, некоторые воробьиные и др. ) спрессовываются в мускульном желудке в погадку и через пищевод и ротовую полость выбрасываются наружу.  Кишечник у птиц относительно короткий: у разных видов он длиннее туловища в 3 — 12 раз, редко больше. Относительно длинный он у видов, питающихся грубой растительной пищей. В нём выделяют более длинный тонкий отдел и менее протяженный толстый отдел. Обычно парные слепые кишки у большинства птиц малы и выполняют роль лимфоидных органов. Однако у некоторых растительноядных видов (страусы, куриные, многие гусеобразные и др. ) слепые кишки характеризуются большими размерами, и в них идет активное переваривание пищи [56]. Прямая кишка у птиц является не развитой, фекалии не накапливаются в кишечнике, что облегчает массу птицы. Кишечник заканчивается расширением — клоакой, в которую также открываются мочеточники и протоки половых желез. 5.Дыхательная система - жабры, у птиц - легкие. 6.Кровеносная система - у рыб - замкнутая, 1 круг кровообращения. у птиц - замкнутая, 2 круга кровобращения, 4 -х камерное сердце 7.Выделительная система - у рыб - на коже есть железы, выделяющие мускусо-подобный секрет , у птиц - нет такой железы. 8. система - у рыб - Система воспроизводства рыб представлена половыми железами или гонадами (у самцов – семенник, у самок – яичник) и выводными протоками.Круглоротые имеют примитивную систему воспроизводства. Они все раздельнополые, имеют непарные гонады дольчатого строения. Выводные протоки у них отсутствуют и зрелые половые продукты через разрывы стенок гонады попадают сначала в полость тела, а затем через половые поры поступают в мочеполовой синус и выводятся наружу. Оплодотворение у круглоротых наружное.Хрящевые имеют сложную систему воспроизводства, им свойственно внутреннее оплодотворение, яйцеживорождение, а у некоторых живорождение. , у птиц - Половая Для половой системы птиц характерно то обстоятельство, что период ее активности у громадного большинства видов ограничен строго определенным временем в году, причем в состоянии покоя размеры половых желез буквально в десятки раз меньше, чем в период активности. Надеюсь помогла:)