Опишите, как с помощью одного реактива провести две качественные реакции на глюкозу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глюкоза благодаря альдегидной группе даёт реакцию серебрянного зеркала, в реакции со свежеприготовленным гидроксидом меди дает ярко-синее васильковое окрашивание, поскольку тоже имеет несколько гидроксильных групп. 2CH3COOH + MgO = (CH3COO)2Mg + H2O  или 2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2  или 2CH3COOH + Mg(OH)2 = (CH3COO)2Mg + 2H2O