Опишите химические свойства аммиака напишите уравнения соответствующих реакций. Назовите образовавшиеся вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хим. свойства: 1) изменяет цвет индикаторов: NH₃·H₂O = NH₄⁺+ OH⁻ (щелочная среда) 2) горит при доступе кислорода: 4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O (оксид азота (II) и вода) 4NH₃ + 3O₂ = 3N₂ + 6H₂O (азот и вода) 3) проявляет основные свойства, реагируя с кислотами: NH₃ + HCl = NH₄Cl (хлорид аммония) 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄(сульфат аммония)