Опишите портреты бабушки и деда.Что нравилось Алёше в каждом из них?Что общего и что различного в отношении Алёши к бабушке и деду?Повесь М.Горького "Детство"....СРОЧНО!ДАЮ 42 БАЛЛА!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бабушка представляет собой полную противоположность деду, своему мужуласковая, добрая, готовая к каждому прийти на помощь. Бабушка постоянно переживает из- за постоянных ссор своих сыновей, недовольна суровостью деда. Особенно на лице бабушки выделялись глаза, благодаря которым героиня <<светилась изнутри...неугасимым, весёлым и тёплым светом.>> Характер у бабушки мягкий, уступчивый, она от души любит людей, умеет ценить истинную красоту, привязана к дому. "Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего." Именно неприметная бабушка становится для Алёши добрым ангелом, охраняющим мальчика от злых людей и сложных условий жизни. Дедушка: это был небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей как золото бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками. Атмосфера в доме деда царила мрачная. Он был строгий и жестокий. В облике бабушки особенно Алёше нравится(улыбка и глаза, которые светились изнутри).