Опишите процессы, происходящие на никелированном чайнике, в случае нарушения целостности покрытия. Какое это покрытие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металл подложка? От этого будет зависеть что будет разрушаться Никелевое покрытие по отношению к железному чайнику будет анодным. Т. е. в ходе коррозионного процесса будет разрушаться не чайник, а никелевое покрытие (конечно, если в данной коррозионной среде стационарный потенциал никеля будет меньше, чем у железа. (термодинамическое условие и все такое)  Деполяризатор будет восстанавливаться на железе (кислородная или водородная деполяризация) Водородная деполяризация в нейтральной среде Fe: 2H2O+2e=H2+2OH- Ni: Ni-2e=Ni2+ ________________ Ni+2H2O=Ni(OH)2+H2 Кислородная деполяризация в нейтральной среде Fe: O2+2H2O+4e=4OH- Ni: Ni-2e=Ni2+ ________________ 2Ni+2H2O+O2=2Ni(OH)2 Как-то так