Опишите растительный мир и почвы города Казани зарание спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почвы:Почвы отличаются большим разнообразием – от дерново-подзолистых и серых лесных на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики (32 % площади). На территории региона встречаются особенно плодородные мощные черноземы, а преобладают серые лесные и выщелоченные чернозёмные почвы.На территории Татарстана выделяют три почвенных района:Северный (Предкамье) – наиболее распространены светло-серые лесные (29 %) и дерново-подзолистые (21 %), находящиеся главным образом на водораздельных плато и верхних частях склонов. 18,3 % процента занимают серые и тёмно-серые лесные почвы. На возвышенностях и холмах встречаются дерновые почвы. 22,5 % занимают смытые почвы, пойменные – 6-7 %, болотные – около 2 %. В ряде районов (Балтасинский, Кукморский, Мамадышский) сильна почвенная эрозия, которой подвержено до 40 % территории.Западный (Предволжье) – в северной части преобладают лесостепные почвы (51,7%), серые и тёмно-серые (32,7 %). Значительную площадь занимают оподзоленные и выщелоченные чернозёмы. Высокие участки района заняты дерново-подзолистыми и светло-серыми почвами (12 %). Пойменные почвы занимают 6,5 %, болотные – 1,2 %. На юго-западе района распространены чернозёмы (преобладают выщелоченные).Юго-восточный (Закамье) – к западу от Шешмы преобладают выщелоченные и обыкновенные чернозёмы, правобережье Малого Черемшана занято тёмно-серыми почвами. К востоку от Шешмы преобладают серые лесные и чернозёмные почвы, в северной части района – выщелоченные чернозёмы.Основная часть территории республики представлена землями сельскохозяйственного назначения. Наиболее плодородными являются черноземы. Они занимают 40% пашни. Снижению плодородности земель способствуют водная, ветровая эрозия, интенсивное сельское хозяйство.Растительный и животный мир:Территория республики на севере Предкамья заходит в зону тайги. Большая часть Предкамья, Предволжья, северная часть Закамья расположена в зоне лиственных лесов, юг Предволжья и большая часть Закамья – в лесостепной зоне.Всего около 17 % территории республики покрыты лесами. В составе лесов преобладают лиственные породы (дуб, липа, береза и осина), хвойные породы представлены в основном сосной и елью.Зона тайги представлена двумя подзонами: южнотаежной с преобладанием в лесах хвойных пород деревьев и подтаежной – со смешанными широколиственно-хвойными лесами. Для лесного севера Поволжья типичны ель и пихта, южнее они вытесняются широколиственными породами, особенно дубом и липой, которая входит и во второй ярус наряду с ильмом и клёном остролистным. В подлеске растут лещина, бересклет бородавчатый и другие кустарники. Там, где их мало, развивается пышное дубравное разнотравье; встречаются и мшистые места, где зелёные мхи сочетаются с зарослями папоротника.Южнее естественных лесов становится меньше, число широколиственных пород в них увеличивается, преобладают липа и дуб. На лёгких супесчаных наносах и песках встречаются сосняки с дубом и липой.В южной лесостепи, начинающейся на левом берегу Волги к югу от реки Камы, а на правом – к югу от окраины Куйбышевского водохранилища, увеличивается количество тепла. Здесь чаще встречаются более сухие дерновинные луговые степи с преобладанием ковылей, тонконога, типчака.Татарстан находится на границе двух зоогеографических зон – леса и степи. Наблюдается большое разнообразие видов – более 400 позвоночных животных и более 270 – птиц.Кроме обычных для Европейской части России волка, лисицы, обыкновенного ежа, здесь водятся лоси (на севере), изредка встречаются медведь, рысь, лесная куница и горностай. С северо-востока сюда проникают сибирские виды – колонок и бурундук. Из обычных лесных грызунов встречаются заяц-беляк, белка, живущая в высокоствольных сосновых и смешанных лесах, и соня, обитающая обычно в дубравах с густым подлеском. Среди млекопитающих есть и водоплавающие, такие как выхухоль, выдра, норка, ондатра.В лесостепи, помимо степных, встречаются и многочисленные виды лесных животных, обитающих в дубравах и сосновых борах. Степная фауна Среднего Поволжья представлена тушканчиком, сурком, слепушонкой, зайцем-русаком, степным хорем и другими. В республике гнездится много перелётных птиц, живущих здесь временно. Как и среди животных, среди птиц тоже существует взаимное проникновение леса и степи. С трёхпалым дятлом, тетеревом, глухарём, филином, совой ушастой, неясытью и рябчиком соседствуют стриж чёрный, куропатка – серая и белая, дрофа и жаворонок – полевой и лесной. Многочисленны обитатели водоёмов: чайка озёрная, «волгарь», или чайка пароходная, крачка речная, а также лебеди, гуси, утки, нырки и крохали. Пернатые хищники – сокол-сапсан, ястреб, канюк мохноногий, тювик, сип белоголовый, гриф чёрный, орёл степной, беркут, коршун, лунь болотный и другие – всего 28 видов.Особо охраняемые природные территории