Опишите Селима |, Султана Османской империи.Годы правления, Жены и дети, и т.д.

Опишите Селима |, Султана Османской империи. Годы правления, Жены и дети, и т.д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Селим I-(1524-1574) одиннадцатый султан османской империи. Правил 1566-1574,Родился в Стамбуле, столице Османской империи. Третий сын и четвёртый ребенок султана Сулеймана I .В 1544 после смерти старшего брата был назначен султанов .Воевал с Венецией,Сефидской империи, Венгрией, Кипр , "Священная лига"(Испания, мальта, Генуя, Венеция) Жены: 1нурбану султан 2. Селимийе султан дети : сыновья:шехзеде Мурад ,Шехзеде Абдулла, шехзеде Джиганхир, шехзеде осман,шехзеде Сулейман, шахзеде Мустафа. дочери: Шах султан, Гевхерхан султан, эсмехан султан, фвтьма султан. **************************************************** _______________________________