Опишите страну Никарагуа по плану 1. Наз...

Опишите страну Никарагуа по плану 1. Наз...Опишите страну Никарагуа по плану 1. Название страны 2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица? 3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные ф...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Никарагуа 2 . государство в Центральной Америке, между Коста-Рикой (на юге) и Гондурасом 3В пределах территории Никарагуа, отличающейся большим разнообразием ландшафтов, можно выделить 4 крупных природных области. Большую часть страны занимает треугольная в плане, сужающаяся к югу горная область (Никарагуанское нагорье). С востока к нему примыкает вторая область – обрамляющая Карибское побережье широкая полоса низменностей, известная как Москитовый берег. Третью область образует низменность, тянущаяся поперек перешейка от зал. Фонсека на юго-восток до Карибского побережья, а четвертую – вулканическая зона западного Никарагуа, с многочисленными действующими вулканами. Центральная горная область – Никарагуанское нагорье – представляет собой сложную систему складчато-сбросовых хребтов, ориентированных в широтном направлении; на юго-западе они перекрыты чехлом вулканических отложений. Высота гор на юго-западе составляет ок. 1500 м над у.м. и постепенно снижается до 600 м на восток. Многочисленные пики возвышаются над уровнем хребтов, достигая 2400 м. Восточная часть области расчленена глубоко врезанными долинами рек, текущих на восток. В нижнем течении реки имеют широкие долины с плоским дном и текут между постепенно снижающимися к востоку – в сторону Карибского моря – горными грядами. Низменность Москитового берега, местами более 80 км шириной, протягивается вдоль всего побережья Никарагуа начиная от р. Сан-Хуан и продолжается далее на север в пределы Гондураса. Эта низменность сложена наносами многочисленных протекающих по ней рек, в том числе Коко (или Сеговия), Рио-Эскондидо, Рио-Гранде-де-Матагальпа и др., и изобилует болотами. Западнее горной области расположена широкая тектоническая депрессия, обрамленная протяженными линиями разломов и тянущаяся в юго-восточном направлении от зал. Фонсека. В ее пределах находятся два больших озера – Манагуа длиной 51 км и шириной от 16 до 25 км и Никарагуа, длиной 105 км и шириной ок. 70 км. Эта область подвержена частым землетрясениям. Над поверхностью озера Никарагуа поднимаются три вулканических конуса, самый высокий из которых – Консепсьон (1557 м над у.м.). На юго-западном берегу озера Манагуа вздымается величественный вулкан Момотомбо (1259 м). Цепь из 20 вулканов продолжается далее на северо-запад, к зал. Фонсека. Озера отделены от Тихого океана зоной холмистого и низкогорного рельефа шириной от 25 до 50 км; высота гор местами достигает 900 м. 4.Тропический, пассатный. Средняя дневная температура сухого периода (с марта по май) 24—32 °C. Дожди возможны в период с июня по октябрь, средняя дневная температура 26—28 °C. Лучшее время для поездки на Тихоокеанское побережье и в центральные районы страны — сухое и прохладное начало зимы. На Атлантическое побережье можно ехать в любое время года, за исключением очень пыльных апреля и мая. 5.Крупнейшие реки — Коко, Рио-Гранде. Самые большие озера — Манагуа и Никарагуа. 7.Этнический состав: метисы 69 %белые 17 %чернокожие, мулаты и самбо 9 %индейцы 5 %