Опишите структуры клетки, которые участвуют в синтезе гемоглобина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все белки, и гемоглобин в том числе, синтезируются с помощью рибосом (немембранные структуры, состоящие из 2 субъединиц-большой и малой, содержащие р-РНК и особые белки) на гранулярной ЭПС (система мембран, пронизывающих клетку, и образующих каналы в цитоплазме клетки, на ее мембранах и находятся рибосомы) . Все это происходит в цитоплазме. А строится белок при участии и-РНК, которая синтезируется в ядре с гена ДНК, хранящего информацию о гемоглобине. Затем построенная и-РНК отправляется из ядра в цитоплазму к месту синтеза.