Определение Азональные комплексы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географическая азональностъ - нарушение географической зональности в связи с неоднородностью земной поверхности, в результате чего природные комплексы не всегда имеют широтное простирание и одни и те же ландшафты могут сформироваться в разных географических поясах.
Гость
Возникновение азональных природных комплексов связано, прежде всего, с особенностями строения земной коры, а также с рельефом. Наиболее крупными азональными природными комплексами являются материки и океаны. Более мелкими – горные и равнинные территории в пределах материков (Западно-Сибирская равнина, Кавказ, Анды, Амазонская низменность). Последние подразделяются на ещё более мелкие природные комплексы (Северные, Центральные, Южные Анды). К природным комплексам низшего ранга относятся отдельные холмы, речные долины, их склоны и т. д.