Определение электрического сопротивления,единицы измерения,формула для расчета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электрическое сопротивление - физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему. R=pl/S, где p-удельное сопротивление Или из закона Ома: R=U/I Единица измерения - Ом
Гость
Электрическое сопротивление - физ. величина, характеризующая свойство проводника ограничивать силу тока в цепи. [R] = ом R=[latex] \frac{pl}{s} [/latex], где ρ - удельное эл. сопротивление, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника. вот еще если что: R=[latex] \frac{U}{I} [/latex] (через закон Ома) R=[latex] \frac{ U^{2} }{N} [/latex] (через мощность) R=[latex] \frac{Q}{ I^{2}t } [/latex] (через Джоуля-Ленца)