Определение терминов: бояре, дворяне, вотчина, крестьяне, поместье, Юрьев день, посад, оброк, барщина, тягло, черносошные крестьяне, владельческие крестьяне, клеть, сени, порты, полати, лампада, лучина, мир, соха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Бояре - высшее  сословие богатейших и  влиятельнейших  феодалов, потомки  родо-племенной  знати. старшие  дружинники  и  члены  княжеской  думы  и вассалы. 2. Дворяне - человек  с  княжеского  двора. выполняли    различные административные, судебные  и  иные  поручения. Возник  в  10  веке. 3. Вотчина - земельное  владение , принадлежащее  фоедалу потомственно. Вотчина- это  комплекс  из  земельной  собственности ( земля, различные  постройки  и  крестьяне)  4.Крестьяне  - сельские  жители, земледельцы. Работает  на  земле, живет  на  селе, в  быту  приобладание  традиций. 5. Поместье - разновидность  земельного владения , дарованное  за  воинскую  или  государственную  службу . 6. Юрьев  День- в 14 -16 вв.  день,  когда  крестьяне  могли  уйти  от  своего  феодала . За  неделю  до, или  в  течении  недели  после. В  конце  16  вв  это  право  было упразднено. 7. Посад - первоначальная  территория  за  пределами  кремля , та  часть  которой  город  прирастал. Торгово- промышленная  часть  города. 8. Оброк - выплата  дани  помещику  продуктами  или  деньгами. 9. Барщина - принудительный  труд  крестьянина. Исчислялась либо  числом  времени ( дни , недели)  либо объемом  работы. 10. Тягло - податная  обязанность  состоятельных  хозяйств  государству. 11. Черносошные  крестьяне - не  были  лично  зависимыми . поэтому  платили  тягло  в  пользу  государства. 12. Владельческие  крестьяне - крестьяне , жившие на  землях  помещиков  и вотчинников. 13. Клеть- помещение, комната  в  строение  или  дополнительная  постройка для хозяйственного  назначения. 14. Сени-не отапливаемое  и  нежилое  помещение  в  русской  избе. Склад, летняя  прихожая, летняя  гостевая. 15. Порты- или портки , одежда  для  ног славян  16. Полати -лежанка, между  стеной  избы  и  печью  , деревянные  настилы  под  потолком. 17. Лампада - светильник, используемый  в  христианском богослужении. Вечный  огонь  веры  в Христа. 18. Лучина-тонкая  длинная  щепка  сухого  дерева  для  разжигания, растопки  печи  или  освещения  избы. 19.Мир- община  древнерусской  деревни. 20. СОха- орудие  для  вспашки  земли.