. Определенную массу газа можно нагреть на одно и то же количество градусов по-разному: при постоянном объеме и постоянном давлении. В каком случае требуется больше энергии? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
почитай ТЕМУ первый закон термодинамики подведенное тепло  Q = A +dU   при постоянном объеме при постоянном объеме газ не расширяется - работа газа  А=0 все тепло идет на увеличение внутренней энергии dU - повышение температуры на dT   постоянном давлении часть тепла теряется - идет на работу по расширению газа  А часть на увеличение внутренней энергии dU - повышение температуры на dT   во втором случае требуется больше энергии