Определить дефект массы, энергию связи ядра атома азота 14N7.какая энергия связи приходится на один нуклон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(_Z^А)Y -символ ядра изотопа химического элемента ∆M=Zmp+Nmn-Мя Мя=Матома-Z mэлектронов (или ищи в таблице для данного изотопа) Eсв=∆Mc^2= (Zmp+Nmn-Мя)c^2 ; с=3*10^8м/с – скорость света Для этого изотопа Мя=14,00307 (округлять ничего нельзя!) Число нуклонов : А - это общее число частиц в ядре (А=Z+N), в данном случае : А=14. Удельная энергия связи – энергия, приходящаяся на один нуклон: Еуд= Eсв/А Массы можно брать в а.е.м.(атомные единицы массы), тогда формула для энергии превращается в выражение Eсв=931,5∆М. Энергия будет выражена в МэВ(мегаэлектрон-вольтах)