Определить длину нити математического маятника по закону его колебаний: x (t) = 0,48 · 10-3sin (π t + π / 2).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x(t)=0,48 10⁻³sin(πt+π/2) ω=π(с⁻¹) l-? длину определим из формулы: T=2π√l/g;                                                       T²=4π²l/g  ⇒   l=T²g/4π²; (1) период найдем из уравнения: ω=2π/Т  ⇒  Т=2π/ω=2π/π=2 с; рассчитываем длину маятника по формуле (1):  l=2²*9,8/4*9,8=1 м; Ответ: l=1 м.