Определить ЭДС источника тока и напряжение на внешнем участке цепи, если сила тока в полной цепи 3 А, сопротивление внешнего участка цепи 10 Ом, а внутреннего 2 Ом. Решите пожалуйста как можно подробнее
Определить ЭДС источника тока и напряжение на внешнем участке цепи, если сила тока в полной цепи 3 А, сопротивление внешнего участка цепи 10 Ом, а внутреннего 2 Ом.
Решите пожалуйста как можно подробнее
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: I = 3 А, R = 10 Ом, r = 2 Ом. Найти: U, ε. Решение: U = IR = 3 А * 10 Ом = 30 В; I = ε / (R + r) ⇒ ε = I * (R + r) = 3 А * (10 Ом + 2 Ом) = 36 В. Ответ: U = 30 В (напряжение на внешнем участке цепи), ε = 36 В (ЭДС источника тока)