Определить g с помощью математического маятника длиной 80 см совершающего 100 колебаний за 3 минуты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]T=2 \pi \sqrt{L/g} [/latex] - период колебаний математического маятника [latex]T = t/N [/latex] - , t - время, N - кол-во колебаний Отсюда получаем: [latex]g = L (2 \pi N/t) ^{2} [/latex] И тогда [latex]g = 0.8 (2 \pi *100/180 ) ^{2} = 9.7[/latex]