Определить количество и массу гидроксида меди(II), образовавшегося при взаимодействии гидроксида натрия и 40 г 20% раствора сульфата меди(II).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CuSO₄)p-p = 40г w(CuSO₄) = 20% Найти: m(Cu(OH)₂), n(Cu(OH)₂) Решение: 2NaOH + CuSO₄ = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂ Mr(CuSO₄) = 159,5 г/моль Mr(Cu(OH)₂) = 97,5 г/моль m(Cu(OH)₂) = [latex] \frac{8*97,5}{159,5} =[/latex]4,9г Ответ: m(Cu(OH)₂) = 4,9г