Определить массу органического вещества , полученного при взаимодействии 30 г аминоуксусной кислоты с 1 моль этилового спирта.Как называется полученный продукт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH2 - COOH   + C2H5OH = CH2 - COO - C2H5  + H2O |                                                   | NH2                                           NH2 Полученный продукт- этиловый эфир аминоуксусной кислоты n(NH2-CH2 - COOH) = m/M = 30г/75г/моль = 0,46моль (недостаток) n(C2H5OH) = 1 моль (избыток) Расчет ведется по недостатку. По уравнению реакции   n(NH2-CH2 -COO - C2H5) = n(NH2-CH2 - COOH) = 0,46моль m(NH2-CH2 -COO - C2H5) = n x M = 0,46моль х 103г/моль = 47,38г