Определить массу осадка который образуется при взаимодействии 250г раствора гидроксида натрия с массовой долей 15% и хлорида меди (CuCl2)

Определить массу осадка который образуется при взаимодействии 250г раствора гидроксида натрия с массовой долей 15% и хлорида меди (CuCl2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH+CuCl2 --> 2NaCl+Cu(OH)2   Твёрдым осадком является Cu(OH)2 1)Масса вещ-ва NaOH = 250*0.15=3.75 грамм 2) кол-во NaOH = 3.75\40=0.01 моль 3)Кол-во Cu(OH)2 равно кол-ву NaOH  и равно 0.01 моль  4) Масса Cu(OH)2 = 0.01*97.5=0.975 грамм
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы