Определить массу осадка при взаимодействии нитрата серебра с 400 г 5% раствора фосфата натрия

Определить массу осадка при взаимодействии нитрата серебра с 400 г 5% раствора фосфата натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                                Решение: m р-ра(Na3PO4)=400г                             3AgNo3+Na3Po4⇒Ag3Po4↓+3NaNo3 W(Na3PO4)=5%                                m(Na3Po4)=(400÷100)·5=20 гр                                                          M(Na3Po4)=23*3+19+(16*4)=152 г/моль m(Ag3PO4)-?                                       М(Ag3Po4)=108*3+19+(4*16)=407г/моль                                                              m(Ag3Po4)=(20*407)÷152=53,55 г                                        Ответ:53,55 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы