Определить модуль и направление скорости точки, если при равномерном движении вдоль оси ОХ её координата за 4с изменилась от 5м до -3м.
Определить модуль и направление скорости точки, если при равномерном движении вдоль оси ОХ её координата за 4с изменилась от 5м до -3м.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
Хо = 5 м
Х = - 3 м
t = 4 с
V - ?
Запишем уравнение движения:
Х = Хо + Vo*t
Отсюда:
Vo = (X - Xo) / t = ( - 3 - 5) / 4 = -8 / 4 = - 2 м/с
Вывод: Тело с начальной скоростью 2 м/с движется ПРОТИВ положительного направления оси ОХ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы